Дтп в декабре - виновником являюсь я, но пострадавшие подали на меня в суд, не компенсирует ли страховая ущерб?

• г. Полтавская

В декобре попал в ДТП веновник я машину я не успел оформить после покупкипострадавшие подали на меня в суд разве и страховая не компенсирует ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если гражданская ответственность ваша застрахована - то возмещать ущерб должна СК

нет у вас машина не оформлена и Вы подлежите ответственности согласно ст. 1064, 15 ГК РФ

При наличии страхового полиса:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.