Право вывоза ребенка за границу в случае развода родителей - обзор законодательства и вопросы ответственности за невыполнение

• г. Киров

Родители в разводе, несовершеннолетняя дочь 2009 г. р. проживает с матерью. Имеет ли она право вывезти ребенка за границу без ведома отца? И как возможно узнать о том, что ребенок находится за пределами РФ?

Имеется ли какая либо ответственность за то\. что мать вывезла ребенка за пределы РФ, не уведомив об этом отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеет право. Никакой ответственности не предусмотрено.

Если у отца есть опасения, что бывшая жена может в тайне от него вывезти ребенка за границу, он вправе обратиться в Погрануправление и написать им заявление о наложении запрета на выезд его несовершеннолетнего ребенка за границу. В принципе, для того, чтобы сделать шенген, матери ребенка необходимо представить согласие отца на выезд ребенка за границу.