Имеются лишние сведения в вашем вопросе? \n\nОтвод составу суда после объявления состава суда

• г. Москва

Не получив повестку, я не смогла присутствовать на заседании суда. Решение о разводе вынесли заочно. Узнав об этом я написала просьбу об отмене заочного решения и о продлении срока подачи кассационной жалобы. Судья решение отменила. На 14 июля назначено рассмотрение дела. Вопросы: 1) Будет ли это предварительное слушание? 2) Могу ли я дать отвод составу суда после принятия решения, или только после объявления состава суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Заявление об отводе судьи должно быть заявлено до начала рассморения дела по существу. Заявление об отводе в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание дляотвода стало известно лицу после начала рассмотрения заявления ( ч.2 ст.19 ГПК). Т.е. перед тем как приступить к рассмотрению дела, Вы можете заявить отвод, но для этого у Вас должны быть соответствующие аргументы и основания ( ст.16 ГПК).

После отмены заочного решения рассмотрение дела по существу возобновляется ( ст.241 ГПК).

Если судья посчитает, что определены не все обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, тогда он может назначить предварительное судебное заседание. ( ст.152 ГПК).

С уважением,