Могут ли коллекторы забрать дело о просроченном кредите и почему не подают в суд? Можно ли получить списание части кредита в связи с инвалидностью?

• г. Пенза

У меня вопрос. У меня просроченный кредит а какая-то компания звонит от банка и говорит что передадут дело калекторам. Они это могут? И почему они не подают в.суд. я согласна на это. да и еще у меня инвалидность 2 группы не рабочая можно ли как-то списать хоть часть кредита? Так какмненасчитали очень... большие штрафы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Описать ваше имущество могут только приставы. Банки не имеют право пугать вас . Жалуйтесь на действия банка в прокуратуру.

Светлана, если в договоре указано, что банк может передать третьим лицам долг, то могут. Требуйте копию договора передачи долга. Списать банк не спишет. В суд обратятся. В суде по ст.333 ГК РФ просите уменьшить пени, неустойку, штрафы и просите рассрочку платежа.

Здравствуйте. Вам необходимо с заявлением об отсрочке или отсрочке долга обратиться в банк.Приложите копии мед. документов. Если банк обратится в суд просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.