Закрытие обособленного подразделения в Самаре и предложение переезда в Нижневартовск - анализ ситуации и вопросы юридической защиты и компенсации

• г. Тольятти

Вот я работаю в обособленном подразделении в г.Самара, а юридический адрес и фактический адрес организации в Москве. Так же есть обособленное подразделение в Нижневартовске. Но обособленное подразделение в Самаре закрывают, и предлагают переезд в Нижневартовск, в случае отказа сказали уволят п.9 части 1 статьи 77 ТКРФ. Это нормально? Или должны вообще по статье 81 уволить. И какая компенсация положена? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! все законно . в случае отказа увольнение по указанной вами статье - но вы также можете уволиться по собственному . если желаете

Если место нахождения юридического лица и место нахождения его обособленного подразделения, располагаются в разных местностях, следовательно, перемещение обособленного подразделения из одной местности в другую не является переездом работодателя в другую местность, поскольку место нахождения самого юридического лица — работодателя при этом не изменяется. Тогда, Вас должны уволить, согласно ст. 81 ТК РФ, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого структурного подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, т. е по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка, а также за вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев со дня увольнения. Если встанете на учет в ЦЗН в течение 2-х недель со дня увольнения, то по решению ЦЗН за вами сохраняется средний заработок за 3-й месяц, если вас к этому времени не трудоустроят.

Так какая статья должна быть 77 или 81?

Как вы описываете, у вас все-таки закрытие филиала или его ликвидация - п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

И чуть ниже в данной статье -

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.