Неполная контрольная проверка личных данных при приеме на работу - объяснительная записка

• г. Нижний Новгород

Предыдущий руководитель принял кочегара на работу, но не проконтролировал отсутствие справки о судимости. Затем руководитель сменился. И сразу проверка личных дел о наличии справки. Сейчас с меня просят объяснительную. Не хочется сваливать промахи на кого-то. Как правильно сформулировать текст объяснительной.

Ответы на вопрос (2):

Можете ничего не объяснять, Вас приняли без справки, предоставлять не обязаны.

В соответствии с ТК РФ справка о наличии (отсутствии) судимости запрашивается при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (например, педагогические работники).Трудовой кодекс не относит профессию кочегара к данному виду.