Как происходит взыскание коммунальных долгов в приказном порядке?

• г. Мурманск

Как будут взыскивать коммунальные долги в приказном порядке? Если я ежемесячно плачу комунальные платежи но у меня есть долг и он висит неоплачиваемый мной. Значит это что комунальщики на меня в суд подадут чтобы взыскивать этот долг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Судебный приказ имеет силу ИЛ и также приставы взыщут с Вас

Да, коммунальщики подают заявление и мировой судья выносит судебный приказ. На него можно подать возражение и он автоматически будет отменен.

Непонятно зачем мне подавать на пересуд и для чего тогда нужено комунальщикам на меня подавать если я могу оспорить действие суда незаконным

Возражения относительно взысканных сумм по судебному приказу Вы вправе подать мировому судье в течении 10 дней со дня получения приказа. Приказ будет отменен, а взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства. Ст.128-129 ГПК РФ.