Как законно перестать выплачивать долги банкам после потери работы в связи с кризисом - необходима консультация с финансовым юристом

• г. Москва

Мое имя Тимур. Проживаю в Москве. Необходима консультация с финансовым юристом. Потерял работу в связи с кризисом. Компания объявила себя банкротом и не выплатили ЗП. Официально устроиться пока не получилось. Перебиваюсь подработками. С момента закрытия компании прошло 6 мес. Всё это время старался исполнять свои обязательства перед банками, выплачивая минимальные платежи. В данный момент нет возможности и сил бегать занимать и отдавать банку. Серьезных просрочек нет. Максимум 3-5 дней. Кредиты не большие, но в разных банках. В основном карты кредитные на общую сумму 315.000 р. В месяц получается 23.000 р на все банки. Плюс 20.000 р. плачу за аренду комнаты. Посоветуйте пожалуйста, как больше не платить банкам законно. Устал жить мыслями о выплатах... Была бы постоянная работа, платил бы дальше. Но, кризис не спрашивает нас наших планах... Зарание благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Здесь выход только один. Прекратить платить вообще. Пусть банки подают в суд. Там просить снизить неустойку.

Единственный законный способ не платить - обанкротиться. В Вашем случае это не очень просто. Обязательства выполняете, стабильный доход. Проблема. Кроме того, проблема в том, что минимальные платежи как правило покрывают только% и не уменьшают тело долга. Так платить можно до бесконечности. Так что, вероятно надо думать о банкротстве. Но и банкротство стоит денег. Если повезет, то в 100 тысяч уложитесь. А бесплатно не обанкротят.