Работа во вредных условиях и доп. соглашения - влияние на учет времени при выходе на пенсию
199₽ VIP

• г. Якутск

С уважением к Вам! Работа во вредных условиях труда и сложных климатических условия (Север). В доп. соглашения артистов оркестра работодатель устанавливает 32 часовую рабочую неделю с полной оплатой как при полной рабочей неделе. Будет ли данная норма как либо отражаться на учет времени при выходе духовиков на пенсию по выслуге лет и на учет времени при выходе на пенсию по возрасту?

Ответы на вопрос (3):

Нет не будет, ведь оплата идет как за 40 часовую рабочую неделю.

При стаже творческой работы не менее 25 лет правом на досрочную трудовую пенсию по старости пользуются, в частности, артисты, играющие на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах. К числу духовых инструментов (в том числе старинных духовых народных инструментов) относятся: флейта и ее разновидности (малая, большая, альтовая); гобой и его разновидности (английский рожок); кларнет и его разновидности (малый кларнет, бас-кларнет); фагот и его разновидности (контрафагот); саксофон и его разновидности (сопрано, альт и др.); валторна; труба и ее разновидности (корнет и т.д.); тромбон (тенор, бас); альт (духовой); тенор; баритон; туба и ее разновидности (бас геликон, сузафон, офикленд); блокфлейта; бюгель-горн; геликон; волынка (духовая); карнан (узбекский); кошнай (индийский); най (молдавский или народная флейта); окарина; саксгорн; серпент; фанфара; флюгельгорн.

но с учетом п. 2 ст 33 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" -

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.