Прошу вас подсказать, есть ли у меня право на эту квартиру (часть квартиры), и что можно в такой ситуации предпринять?

• г. Москва

Ситуация такова: умирает пожилая женщина больная неврологическим заболеванием, у которой есть только две двоюродные сестры и две двоюродные племянницы (в т.ч. я). Меня эта женщина воспитывала с детства (была моим опекуном после смерти родителей). В дальнейшем я за ней присматривала (остальные родственники из другого города), и на моего мужа было оформленно завещание на квартиру. После похорон, которыми занимались мы с мужем, нашли более позднее завещание на другую племянницу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Вообще-то действительным является более позднее завещание. Но Вы говорите о том, что эта женщина страдала неврологическим заболеванием. Здесь многое зависит от характера заболевания. Если он таков, что она не могла в тот период на момент составления завещания руководить своими действиями и давать себе отчет в них, то можно подать иск в суд о признании последнего завещания недействительным. Вам потребуются документы, подтверждающие ее заболевание: выписки из истории болезни, справки о состоянии на учете и т.п.

С уважением,