Какие минусы у трудового договора, стоит ли его заключать?

• г. Новосибирск

Чем отличается трудовой договор от записи в трудовой книжке? Какие минусы у трудового договора, стоит ли его заключать? (на мой взгляд с трудовым договором человек более свободен). И как идут отчисления в пенсионный фонд по труд. Договору?

Ответы на вопрос (1):

поясню трудовой договор с вами заключается в ЛЮБОМ случаи, причем он считается заключенным (даже если его нет на бумаге)

67 ТК

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

что касается записи в трудовой книжке то разращено не ставить запись в трудовую только при условии что вы работаете по совместительству.

ООО «ЮК «СитиЛекс»

8 (383) 2016103

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу по трудовому договору без записи в трудовую книжку, Сказали будут каждый месяц заключать новый договор. Должны ли выдать трудовой договор сразу на руки, и будут ли отчисления с такого договора в пенсионный фонд. Стоит ли соглашаться работать по такому договору?

Являясь владелицей службы такси, имею ли я право заключить договор на оказание возмездных услуг взамен трудового договора с водителями автомашин. И на какой срок возможно заключение трудовых договоров без внесения записи в трудовую книжку. И как прописать в договоре, что налоговые отчисления, отчисления в Пенс. Фонд и ФСС должен производить сам работник?

Работал с сентября по трудовой книжке с трудовым договором. В ноябре оказалcя в сизо, в январе выходил из сизо и получал зарплату, потом опять оказался в сизо, мама за меня получала мою зарплату два раза весной и летом (без всякой доверенности). Трудовой договор закончился в августе, запись в трудовой книжке «уволен в связи с окончанием трудового договора».

Недавно получил выписку об отчислениях в пенсионный фонд и оказалось, что данная организация делала отчисления в пенсионный фонд только с сентября по декабрь, а по трудовой книжке и трудовому договору я работал по август включительно.

Прошу дать развернутый ответ, я считаю, что организация незаконно не делала за меня отчисления в пенсионный фонд с января по август, даже если я получал очень небольшие деньги, и как мне писать в данную организацию, какие есть законные основания на это.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Если сотрудник работал по срочному трудовому договору несколько лет (при этом срочные трудовые договоры были один за одним-сегодня уволен завтра принят, непрерывно) обязательно ли делать в трудовой книжке записи принят уволен столько раз, сколько и трудовых договоров или можно сделать запись о приеме - дата начала первого договора, запись об увольнении - дата окончания последнего договора?

Если работодатель говорит, что заключает срочный трудовой договор, без записи в труд книжку и зар. плата состоит из 2 х частей оклад, с которого они отчисляют какой-то налог и премия, как в этом разобраться? Идет ли трудовой стаж в таком случае? Отчисления в ПФ? И еще чем отличается срочный договор от договора подряда? Какие еще бываеют договора между работником и работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос с моим трудовым договором. Отчисления все происходят, но нет ни трудового договора, ни записи в трудовой книжке, меня имеют право просто попросить уйти?

Трудовой договор или трудовое соглашение?. И что это за трудовое соглашение и чем оно оличается от труд. Договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение