Введите текст вопроса Будет ли получать студент сирота соц. стипендию и соц.. пенсию по потери кормильца, если оформит ИП?

• г. Уфа

Введите текст вопроса Будет ли получать студент сирота соц степендию и соц. пенсию по потери кормильца, если оформит ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Будет ли получать студент сирота соц степендию и соц. пенсию по потери кормильца, если оформит ИП?

Выплаты в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» поскольку вы обучаетесь право на получение социальной пенсии до 23 лет. В случае если вы будете получать дополнительный доход от деятельности ИП, вы будете известить об этом пенсионный фонд п. 4 ст. 23 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и вам будет прекращена выплата пенсии.

Отвечая на ваш вопрос можно сказать что в случае неудачи вы дополнительно можете получить иск от пенсионного фонда о неосновательном обогащении, с момента получения дополнительных доходах. Поскольку пенсионный фонд ведет учет отчислении от предпринимателей, ему ничего не стоит сопоставить ваши персональные данные и выяснить что вы дополнительно работаете.