Получение пенсии по потере кормильца - возможные доплаты при прожиточном минимуме

• г. Нижневартовск

Я оформила пенсию по потере кормильца на себя как не работающая по уходу за ребенком до 14 лет. пенсия составляет 3780, а прожиточный минимум пенсионера у нас в регионе 10700. положены ли мне какие либо доплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Размер пенсии не должен в обязательном порядке соответствовать прожиточному минимуму пенсионера.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца складывается из формулы = ПК / (Т x К) / КН + Б, в которой ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти; Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. При назначении пенсии в 2012 году он составляет 216 месяцев, начиная с 2013 года – 228 месяцев; К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи. Начисляя итоговую сумму, учитывают каждого нетрудоспособного члена семьи, который имеет право на выплаты, даже если этот человек получает другую пенсию. По желанию нетрудоспособного члена семьи в случае наличия на день смерти кормильца у него страховой части трудовой пенсии по старости или инвалидности, размер пенсии по потере кормильца может определяться исходя из объёма страховой части, при этом фиксированный базовый размер не учитывается.

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.