Проблемы с налогом на долю в квартире - возможна снижение суммы

• г. Иваново

Мой дядя подарил мне свою долю в квартире-3/4; оставшаяся доля принадлежит его сыну. Необходимо заплатить 13% от рыночной стоимости. По оценке БТИ квартира стоит ~1600 тыс. руб, моя доля-1200 тыс. руб. Но жильё считается "проблемным",т.к. брат не хочет идти на компромисс и не желает покидать квартиру. Говорят, налог я высчитываю самостоятельно. На сколько меньше он может стать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В этом случае - ни на сколько. Для налогообложения будет учитываться налогооблагаемая база (стоимость жилья), указанная в документах. Наличие каких-либо проблемных моментов в пользовании или распоряжении жильем на это не влияет.