Как получить пособие, если ребенок родился в Москве, но зарегистрирован в другом городе и мама безработная, а у отца открыто ООО?

• г. Нерюнгри

В Москве временная регистрация, ребёнок родился в Москве 2016 г. Прописаны в других городах России как получить пособие. Мама ребёнка не работала, у мужа открыто ООО.

Ответы на вопрос (1):

Единовременное пособие при рождении ребенка можно получить по месту работы мужа.

Право на него имеет один из родителей ребенка (либо лицо, его заменяющее). В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого из них (п. 25 Порядка № 1012н). Выплачивается по месту работы одного из родителей

п. 27 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.