Квартира в 1993 году приватизирована мамой, в договор она не внесла прописанную в квартире совершеннолетнюю дочь.

• г. Москва

Квартира в 1993 году приватизирована мамой, в договор она не внесла прописанную в квартире совершеннолетнюю дочь. Позже она туда прописала своего друга, у которого ничего нет, при этом не было согласия уже двух дочерей, прописанных в этой квартире (находились на обучении в другом городе).

Может ли она выписать своих детей из квартиры, на основании того, что она сейчас является единственной владелицей квартиры, а дочери временно зарегистрированы в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Нет, практически - не может. Она может попытаться обратиться в суд с иском о признании детей утратившими право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением ст.60 ЖК РСФСР была признана частично неконституционной. С уважением,