Неудовлетворительное качество фотографий на фотоаппарате Olympus SZ 17 - как вернуть товар и получить обратно деньги?

• г. Омск

Я купила фотоаппарат Olympus SZ 17 за 10990 рублей. В магазине пофотографировала витрины и близко расположенные предметы в режиме макро, фотографии вроде бы устроили. Придя домой, начала экспериментировать с разными режимами и очень разочаровалась полученному качеству фотографий. Снимки были даже хуже чем те, которые были сделаны на старом фотоаппарате с камерой 8 МП. А на таймере хуже, чем в телефоне с камерой 5 МП. Я решила, что так не пойдет, и на следующий день пошла в магазин с целью вернуть товар и получить обратно деньги. Продавец решил доказать мне обратное, сказал, что нужно правильно фотографировать, например, в помещении с плохим освещением нужно фотографировать только со вспышкой. Я подумала, что возможно так и есть, и я просто не умею фотографировать, но все же решила написать заявление на возврат. Они сказали, что отправят заявление в офис и в течение 10 дней будет дан ответ, но дали понять, что скорее всего будет отказ, потому что фотоаппарат - это сложный технический товар и для его возврата нужен заводской брак. Дома я снова решила проверить фотоаппарат, но уже с рекомендациями продавца. Итог: если долго фокусировать фотоаппарат и обязательно использовать вспышку, то фотографии получаются так себе, но не особо лучше сделанных на старом фотике. Хотя за такие деньги я ожидала большего. А вот на таймере даже со вспышкой получились просто ужасные фотографии, зернистые и размытые. Через 5 дней мне позвонил продавец магазина и сказал, что пришел ответ из офиса, в котором сказано, что нужно сдать фотоаппарат в сервисный центр, где будет определено, есть ли недостаток или нет. Я боюсь, что в любом случае сервисный центр даст ответ, что никаких недостатков в нем нет, более того, могут вообще раскурочить его, а потом еще откажут в возврате. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Я не хочу мириться с таким качеством фотографий, не для того я тратила более половины зарплаты. Может есть какой-то способ вернуть фотоаппарат без этого заключения. На что надавить, чтобы продавцы пошли навстречу? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Нужно самой провести экспертизу.

И ЧТО дальше?! Продавец может НЕ СОГЛАСИТЬСЯ с выводами "независимого эксперта", и придётся потребителю обращаться в суд, а суд, больше чем уверен, предоставит возможность продавцу обеспечить проведение экспертизы или сам назначит экспертное учреждение, в котором будет проведена экспертиза.