Подскажите, пожалуйста, как мне заставить дознавателя выполнять свои обязанности.

• г. Ростов-на-Дону

21 декабря 2009 года мою жену сбила машина при переходе на зеленый свет по пешеходному переходу по пути на работу. Виновник ДТП остался на месте. Многочисленные переломы ноги, вывих, сотрясение головного мозга. На 03.04.2010 сделано две операции, в апреле будет третья. Закроют больничный в конце мая. Дознаватель, который был назначен в ГИБДД, выдал мне в его кабинете на руки определение о возбуждении дела об административном правонарушении и справку №748 для страховой компании виновника ДТП. Дознаватель ни разу не появился и не снял показания с моей жены. На телефонные звонки, он требует, что бы жена сама приехала. Но она не ходячая. Подскажите, пожалуйста, как мне заставить дознавателя выполнять свои обязанности. 21 апреля истекает срок по закону действий дознавателя.

Ответы на вопрос (2):

обжалуйте бездействие дознаваться в прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК РФ), либо в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ)

Письменно ходатайствуйте о назначении и проведении исследования для определения степени тяжести причинённого вреда. Уголовное дело может быть возбуждено только при причинении тяжкого вреда здоровью.