Неуплаченные взносы на капитальный ремонт - рассматриваем вопрос о суде или добровольной оплате

• г. Междуреченск

Недавно купили квартиру, как потом выяснилось, бывший собственник не платил взносы на капитальный ремонт уже год, платить добровольно отказывается, собираемся подавать в суд. нам нужно сначала самим оплатить за него и взыскивать эту сумму, или писать заявление с требованием, чтобы он сам заплатил?

Ответы на вопрос (2):

Долг предыдущего хозяина переходит на вас - ст. 158 ЖК РФ - 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Здравствуйте. Проще заплатить самим, а потом взыскать с прежнего собственника в судебном порядке.