Налоговые обязательства пенсионера при продаже и покупке квартиры - должен ли быть уплачен налог?

• г. Балаково

Я продал квартиру в 2015 году которая у меня была более 3 лет за например 2200000 руб. В 2016 году я купил другую квартиру также за 2200000 руб. Должен ли я платить налог. Я пенсионер. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Если вы продали недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Добрый день, Natali, вы не должны платить налог за проданное имущество, так как квартира находилась в вашей собственности более трех лет, за купленную квартиру налоговый вычет вы можете получить, если платили налоги 13% с места работы последние три года. максимальная сумма 260000 рублей, но не более той суммы налога, которую вы уплатили государству за последние три года, в случае, если вы работали это время, если вы не работали и не платили налоги, то вы не вправе претендовать на налоговый вычет

Поскольку вы являлись собственником квартиры более 3 лет, налог вы платить не должны.