ИКЕЯ задерживает возврат крупной суммы, перечисленной по ошибке моей фирмой - правомерно ли такое действие?

• г. Оренбург

Моя фирма ошибочно перечислила магазину ИКЕЯ крупную сумму они уже два месяца их не отдают сегодня написали что отдадут только через месяц правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Нет, неправомерно. Можете обратиться в суд и взыскать вместе с деньгами проценты за незаконное использование чужих денег по ст.395 ГК РФ.

Неправомерно, необходимо предъявить им письменное требование на основе норм ГК на возврат с указанием срока, в ином случае применить финансовые санкции. Какая переписка есть по возврату денег?

Здравствуйте, Борис!

Пишите в 2-экз. письменную претензию и отправляйте почтой заказным с уведомлением и описью. У себя обязательно сохраняете свой экземпляр и почтовые документы об отправке. Если положительной динамики не последует - обращаетесь с иском в суд.