Почему сумма оплаты моего больничного листа уменьшилась в этом году?

• г. Нижний Новгород

Как я понял, с больничных листов (с оплаты) взимаются все налоги и взносы, так?А почему тогда сумма оплаты моего больничного листа в этом году несколько упала, как мне объяснили из-за того, что я был на больничном в предъидущие два года 177 дней. Налоги и сборы оплачиваются а больничные из-за пропущенных дней не полностью. Это как бы и рыбку съесть и на елку сесть. Вам не кажется?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Поэтому скорее всего все правильно--если сомневаетесь, обращайтесь в ФСС --проверят.

Больничный уменьшился, так как изменился (уменьшился) размер средней зарплаты.