Сотрудник ДПС обвиняет меня и мою жену в клевете после выложенной информации в соцсети - какие последствия ждать?

• г. Екатеринбург

Я сужусь с бывшим на данный момент сотрудником ДПС так как он избил меня ни за что и лишил глаза, сужусь 2 года без результата так как свидетели не появлялись, чтобы их найти мы с гражданской женой выложили часть уголовного дела в одноклассники просили чтобы очевидцы вышли на связь так как не знаем кто именно видел избиение! Сегодня нам сообщили что за это сообщение в соц. сети на мою жену так как было выложено с её страницы он написал заявление за клевету хотя на суде свидетели уже дали показания видели что это был он (бывший сотрудник ДПС)! скажите пожалуйста считается ли это клеветой и что ожидать за это?

Ответы на вопрос (3):

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Здравствуйте! Это не клевета, ничего он не добьётся

Нанимайте юриста, чтобы повысить шансы на успех.