Скажите пожалуйста долги по кредитам более 500 т.р., можно ли себя объявить банкротом, физ. лицо.

• г. Магнитогорск

Скажите пожалуйста долги по кредитам более 500 т.р., можно ли себя обьявить банкротом, физ. лицо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 01.10.2015г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

Добрый вечер

Согласно закону о банкротстве физических лиц, с 1 октября 2015 года любой должник, независимо от суммы долга, сможет подать заявление в суд о признании его банкротом. Для получения такого статуса гражданину придется доказать суду, что он неплатежеспособен перед кредитором.

Кроме самих граждан, подать на банкротство могут и их кредиторы, например, банки или налоговые службы. Основным условием для этого является задолженность перед кредитором в размере не менее 500 тыс. рублей, а просрочка по ней - более трех месяцев.

Перед тем, как признать человека банкротом, ему могут предложить реструктуризировать задолженность. Кроме того, должник и кредитор смогут заключить мировое соглашение. В случае, если человека признали банкротом, суд назначает ему финансового управляющего, который получает все права на распоряжение имуществом должника.

Должник будет расплачиваться с кредиторами за счет вырученных средств от продажи его имущества. При этом он освобождается от уплаты различных пеней и штрафов, начисленных ему кредитором за время просрочки долга.Банкротство - это длительная, муторная и дорогостоящая процедура. Закон предусматривает ряд случаев, когда и банкротство не освободит гражданина от ряда долгов. Так, долги по алиментам, а также по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, при банкротстве не спишутся.

Также не стоит забывать, что финансовый управляющий - это не Ваш помощник. Он будет стремиться сделать все, чтобы удовлетворить требования кредиторов, Вас раздеть до нитки и получить свое вознаграждение.

Если возникли вопросы,обращайтесь.