Как защитить свои права и получить алименты от нерадивого отца?

• г. Пенза

Я нахожусь в разводе, от брака есть сын 2 лет. Муж работал в полиции и платил алименты 1/4 от зарплаты. В настоящее время с его слов он стоит на бирже и подрабатывает неофициально и уже несколько месяцев платить отказывается из-за того, что ему вовремя не отдают деньги за работу. Мне он предлагает ждать, когда у него появятся деньги или переслать документы приставам и тогда по его словам мы будем получать копейки. Что мне делать в данном случае и есть ли в нашей стране хоть какие то меры для нерадивых отцов?

Ответы на вопрос (3):

Вам просто необходимо взять исполнительный лист и подать в ССП. Будет платить копейки - советую обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Но ведь если он работает неофициально, то и в твёрдой денежной сумме он тоже платить не будет. Вот за это ему будет какое то наказание или есть ещё какой то способ что-то получить с него?

Возможно привлечение к уголовной ответственности, ограничение действия ВУ. Но пока вы не обратитесь к приставам - ничего этого не будет.