Споры о платежах за вывоз мусора в сельской местности - ответственность жителей и дачников

• г. Санкт-Петербург

Я живу в деревне, нас обязали заключить договор на вывоз мусора и оплачивать ежемесячно. У жителей деревни возникают споры о том кто должен платить: администрация или жители. Но помимо жителей есть еще и дачники, которые приезжают наездами. Со всех поголовно денег не собрать. Нам сказали что тогда будут штрафовать. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Теперь это отдельная коммунальная услуга для собственников и нанимателей жилых помещений.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме (ст.154 ЖК РФ).

Дачники также должны платить, если владеют жилыми домами в деревне. Администрация должна порешать этот вопрос.

Спасибо за ответ, но по поводу штрафов Вы мне ответ не дали. Могут ли оштрафовать за незаключенный договор с компанией,которая вывозит мусор, и неуплату. Если да, то какой размер штрафа?