Судебный спор о разделе имущества после трехлетней разлуки - кто имеет право?

• г. Волжский

Муж подал на развод в 2013 году, совместного хозяйства не вели с 2010 г., жил в другом городе, нас развели, он забрал вещи и уехал в неизвестном мне направлении, прошло 3 года, т.к. он не выписался из квартиры я платила за него 3 года коммунальные платежи, я подаю в суд на взыскание оплаченных мной квитанции и ему сообщила, он стал требовать раздел имущества, в июле будет 3 года... может ли он претендовать на раздел имущества, у меня имеются все чеки за оплату всей вещей в квартире и даже за установку окон и дверей. .. квартира приватизирована на 4 чел.

Ответы на вопрос (7):

может, если предъявит иск в порядке ст. 209 ГК РФ, как негаторный иск

Он может только владеть 1\4 долей, а имущество как же...он ничего не покупал ...я всё оплачивала в кредит... почему я должна его делить ? он ещё бы лет 5 жил с другой а потом стал требовать раздел имущества...что за законы.....не платит ни за ремонт ни за коммунальные..у меня своя семья....двое детей... и квартиру я заработала... после приватизации сразу уехал....обманул меня и детей...

Если имущество Вы приобрели в период фактического прекращения брачных отношений, то сможете признать его за собой.

Спорный вопрос. Здесь имеет место опровержимая презумпция, то есть для раздел имущества супругу достаточно доказать, что оно приобретено в браке (официальном), а Вам надлежит доказать, что это имущество является Вашей личной собственностью. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

У меня все товарные чеки имеются и договора с банками т.к. в кредит брала и платила....у него ничего нет....и свидетельство на его долю у меня...он и не занимался приватизацией...но приехал в день подписания документов и вошел в долю....что я могла сделать...ничего не хочу ему давать...22 года отработала я на предприятии за эту квартиру... носит же земля таких..подлых людей....

Если право собственности на 1/4 за ним зарегистрировано, то никуда не денешься- придется решать этот вопрос.

Я хочу оформить участок дачу лет 6 назад купили без документов....была написана расписка продавца от руки и печать садов.товарищества........Сейчас это товарищество заставляет нас участок обрезать метра 2-4 типа находится у дороги и дорогу будут расширять.....а потом они нам дадут возможность оформить.........если мы подвинем забор,то у нас ничего не останется не хотелось бы этого делать........куда нам обратиться и как нам его оформить........обращались в местн.администр.,БТИ и Архив сказали,что все док-ты давно сгорели при пожаре.........вообщем идти приходится только в товариществоПетушок-а войны не хочется......мы вообще не знаем есть ли у них право на эти сады док-ты никто не видел.........куда обратиться подскажите!