Развод и долевая собственность - будет ли жена иметь право на долю мужа?

• г. Белгород

Такой вопрос: муж и жена купили дом, оформили в долевую собственность: 1/2 - на мужа и 1/2 на жену. Жена на свою долю тайно оформила договор дарения на своего сына от первого брака. В случае развода будет ли она иметь право на долю мужа?

Ответы на вопрос (2):

да будет иметь право

Спросить
Пожаловаться

нет не будет так как разделу подлежит совместно нажитое имущество, раздел фактически был определен вами при покупке именно по 1,2 доле

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена купили в браке 11/18 доли в квартире, оформили на жену. Другие 7/18 доли в этой квартире оформили на сына жены от первого брака. Как рассчитать, на какую долю может претендовать муж при разводе?

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Жена и муж в браке купили землю и построили дом, дом записан на жену и муж в случае развода хочет отказаться от имущества. Совместных детей нет. У жены 2 совершеннолетних ребенка, у мужа тоже 2. Как подстраховаться на случай смерти мужа, чтобы его детям не досталась часть дома? Нужно выделить доли и оформить договор дарения от мужу жене? Достаточно ли этого?

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

Если муж и жена купили квартиру в браке, оформили квартиру на жену, а жена оформила дарственную на их несовершеннолетнего ребенка, в случае развода родителей будет ли эта квартира делиться?

В браке была преобретена квартира 116 м 2. Оформили на жену. Позже пере оформили: 3/4 жена оформила дарственную на свою мать, 1/4 - оформили на мужа. Каким способом может муж, при разводе, добиться отмены договора дарения (согласие было), так как жена весь период совместного проживания нигде не работала,

и поделить кв-ру пополам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака купили квартиру и оформили на мужа, после заключения брака он оформил дарственную и квартира на праве собственности принадлежит жене. После развода ему причитается доля?

Квартира приватизирована на 3 человек в совместную собственность: муж,жена, сын. Сын и жена умирают (97 и 2009 соответственно). Документы на наследование доли сына и жена и муж подали, но свид-во не оформили (дело сына на настоящий момент в архиве). Жена завещала свою долю квартиры мужу. Но муж не дооформил все док-ты для получения доли. Сотрудники расчетного центра за кварплату звонять мужу, угрожая подселить жильцов, если он не оформит наследство сына и жены.

Муж оформил на жену договор дарения. В случае смерти жены как будет делиться жилой дом (имеем 2 детей-21 год и 14 лет)? И может ли жена в свою очередь составить завещание на детей, игнорируя мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение