Как вступить в наследование, куда обращаться, какие документы нужны?

• г. Балашиха

Квартира приватизирована в равных долях на Бубушку, Маму и меня... вот уже более года нету мамы.

Как вступить в наследование, куда обращаться, какие документы нужны?

Слышал что те кто в течении пол-года не наследует квартиру, то она переходит в собственность гос-ва...

Вообщем извечный русский вопрос - как быть и что делать...

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Здравствуйте Алексей,

Вы немного неточно описали ситуацию. Поэтому постараюсь описать два возможных случая и Ваши действия:

1. Если Ваша мама "пропала" - то наследство от мамы можно будет получить только когда её признают сначала "без вести пропавшей", а потом и умершей (через 5лет). Всё это делается через Суд по Вашим Заявлениям.

2. Если мама умерла, то с момента смерти у Вас есть 6 месяцев чтобы открыть наследство.

Если за этот срок Вы не успели открыть наследство, то нужно подавать Заявление в Суд о возобновлении срока открытия наследства.

Когда срок будет восстановлен, Вам нужно будет обратиться к нотариусу с Заявлением о Принятии Наследства.

Далее Вам нужно будет собирать документы для получения "Свидетельства о Праве на Наследуемое Имущество".

Когда Вы это свидетельство получите, Вам нужно будет это Свидетельство зарегистрировать в Федеральной Службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

После этого в ФРС Вы получите Свидетельство о Государственной Регистрации Права на недвижимое имущество.

Вам следует поторопиться, потому что если наследство не будет принято то в соответствии с ст.1151 ГК РФ имущество умершего считается вымороченным и переходит в собственность Российской Федерации.

Если Вы уточните свой вопрос, я мог бы дать более детальную консультацию по Вашему вопросу, для этого кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Алексей, здравствуйте! Я так понимаю, что мама умерла.

И если это так, то я Вам не советую следовать совету предыдущего отвечавшего адвоката. Вам НЕ нужно восстанавливать срок. Вам нужно установить факт принятия наследства. Вы наследство УЖЕ приняли, если зарегистрированы были вместе с мамой на одной площади. а также потому, что квартира находится в общей долевой собственности, и вы осуществляли оплату ЖКУ.

Если бабушка - мать Вашей мамы, то и она, и вы уже приняли наследство. Обратитесь сначала к нотариусу. Если он откажет - берите постановление и обращайтесь в суд с иском об УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА принятия наследства.

Если нужна помощь - обращайтесь.

С уважением,

Харченко О.В.