Законность и сумма удержания переплаты заработной платы без подписания документа

• г. Новосибирск

В день выплаты заработной платы бухгалтерия ошиблась с расчетом и насчитала сумму больше чем платили обычно. Теперь хотят удержать сумму переплаты с аванса! НО удержать хотят большую сумму чем переплатили. Вопрос в том законно ли это? Имеют ли право без подписания мной документа удержать деньги? Имеют ли право удержать всю сумму сразу? И имеют ли право удерживать с авансовой части?

Ответы на вопрос (3):

Да, законно - ст. 137 ТК РФ - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Законные действия - ст. 137 ТК РФ - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Здравствуйте! Без Вашего согласия не могут удержать,тем более всю сумму.Максимальный процент удержания-20%.