Затопление на первом этаже из-за неправильного использования канализации - кому нести ответственность?

• г. Красноярск

Живу на первом этаже. Вчера затопило, канализация. Причина, кто-то из жильцов в унитаз скинул картошку сырую, которая застряла и в результате по нашему стояку все забило и все Дерьмо через унитаз и ванну пошло в квартиру. Ремонт за свой счет или есть возможность предьявить иск на возмещение в ТСЖ?

Ответы на вопрос (5):

Ремонт за счет виновника, который это устроил. ТСЖ не виновато. Ищите виновника.

Виновника найти не возможно, девять этажей над нами. Ни кто не сознается. Неужели нет ни какой защищенности от этого? Ведь ситуация достаточно плачевная, если каждый раз будет топить, и делать все за свой счет. Обратный клапан на унитаз у нас не поставить, по техническим причинам. Говорят что должна быть пробка в подвале, которая выстреливает при определенном уровне жидкости в трубе и за это отвечает именно ТСЖ. Если ее нет, виновник как раз управляющая компания. Как это узнать?

Узнавайте про пробку в ТСЖ. Найдите специалиста по этому вопросу и попроситесь в подвал для осмотра.

А со стороны юристов, что известно? Ваши ответы я и сама знала. Но как правильно действовать? В подвал спускались, сантехники открыли пробку для слива, скинули все на пол и все на этом. Акт отказались составить, сославшись, что нет бумаги и время не рабочее. Теперь до понедельника, нужно узнать как правильно действовать. Писать заявление, куда с ущербом обращаться, разве нет ни какого закона в этом направлении? Так и будут топить, и ремонт за свой счет, что-то не верится.

это же канализация, а не водопровод. когда просто вода от соседа сверху, тут виден виновник, а в нашем случае, что делать?

Настаивайте на составлении акта в ТСЖ (пишите письменное заявление в 2-х экз. и сдавайте в ТСЖ под расписку). В порядке, установленном ст. 322 ГК РФ и ст.ст. 36, 39 ЖК РФ, обращайтесь ко всем собственникам, помещения которых расположены по Вашему стояку. В суде они будут доказывать свою невиновность. Важно определиться с требованиями к каждому из собственников. Проще всего - пропорционально площади квартиры.