Подача иска на управляющую компанию многоквартирного дома по поводу затопления квартиры - возможности и доказательства

• г. Санкт-Петербург

Как правильно подать иск в суд на управляющую компанию многоквартирного дома, на возмещение ущерба или можно решить вопрос без иска? Во время грозы канализация не справлялась с потоком дождя и вся вода текла через унитаз, ванну, раковины. Залило всю квартиру по щиколотку. Есть видео происшествия и его последствий.

Ответы на вопрос (3):

В порядке 131-132 гпк.

Здравствуйте! Во-первых, нужно вызвать представителей УК и составить акт о затоплении. Во-вторых, заказать независимую оценку ущерба. Потом направляете УК претензию с требованием возместить ущерб. Если отказывают, то в суд.

Если не составили акт и поздно уже оценивать ущерб, то взыскать что-то уже будет трудно, видео так себе доказательство, но претензию направить в любом случае стоит. В суде при таком раскладе шансов будет процентов 30 на выигрыш

Нужно для начала сделать экспертизу обратиться для составлением акта написать претензию и обратился к юристу для составления искового заявления