Тюрьма и трудовой стаж

• г. Белая Церковь

Входит ли в трудовой стаж тюрьма,80 года и где мне взять такую справку. Мне нужно для оформления пенсии ребенку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена.

Согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении" от 05.11.1991 г. (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались к стажу работы для назначения пенсии до вступления в силу этого закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством.

Независимо от того, когда будет назначаться пенсия, работа до 1 января 2004 года, как постоянная, так и временная, как с полным, так и с неполным рабочим днем, независимо от суммы уплаченных взносов будет засчитана в страховой стаж в полном объеме. Если, например, работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, даже в длительной, этот период также засчитывается в стаж работы для назначения пенсии.

Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка . При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, для подтверждения стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их выполнении и другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии указанных выше документов для подтверждения стажа работы могут приниматься членские билеты профсоюзов. При этом подтверждаются периоды работы только за то время, за которое есть отметки об уплате членских взносов.

В случае, когда документы о стаже работы не сохранились, подтверждение стажа, по желанию лица, может осуществляться органами Пенсионного фонда Украины на основании показаний свидетелей .

Период, в течение которого работник получал пособие по временной нетрудоспособности, засчитывается в стаж работы для назначения пенсии. Если работник заболел в период работы и продолжал болеть после увольнения с работы, весь период временной нетрудоспособности засчитывается в стаж работы на основании справок, выданных по месту этой работы. В стаж работы засчитываются все периоды ежегодных и дополнительных отпусков.

Согласно закону, в стаж работы засчитывается также работа узников, но при условии уплаты страховых взносов после 01.01.2004 г., а за пертод до 01.01.2004 г. доказательств об уплате страховых взносов не требуется При этом указанные периоды работы засчитываются в общий трудовой стаж работы независимо от времени отбывания наказания. Работа (именно работа, а не общий срок отбывания наказания) заключенных (за любой период времени) подтверждается справкой из органов внутренних дел, а за период с 01.01.2004 г. еще и справкой об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины, что предусмотрено Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсии при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины.

А согласно Постановлению Верховной Рады Украины "О порядке введения в действие Закона Украины "О внесении изменений и дополнений к Закону Украины "О пенсионном обеспечении", для граждан, которые желают засчитать в стаж, который дает право на трудовую пенсию, периоды трудовой деятельности, когда работник не подлежал социальному страхованию, установлены обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд Украины в размере 33,3% от среднемесячного заработка работника соответствующей отрасли народного хозяйства на время назначения пенсии за каждый месяц работы, указанный заявителем.

Спросить
Пожаловаться

Якщо працювали, то входить. Таку довідку можливо отримати в кримінально-виконавчій інспекції.

Спросить
Пожаловаться

Служба в армии 1979-1981гг и чп с1994по2000гг

Спросить
Пожаловаться

Непонятно что такое "чп"?

А армия - однозначно в общий стаж входит.

Спросить
Пожаловаться

При выходе на пенсию трудовой стаж составил 33 г.11 мес.21 день, для оформления ежемесячной выплаты на оплату проезда нужно 34 г. При оформлении трудовой пенсии я не подала справку о работе в студенческие годы, это 6-7 мес., могу ли я сейчас предоставить такую справку в пенсионный фонд для пересчета трудового стажа? Спасибо!

Я пенсионер МО. Для оформления субсидии нужна справка о размере пенсии. Пенсионный отдел военкомата закрыт на на карантин. Где ещё можно взять такую справку? Спасибо.

Какая справка о стаже работы нужна для оформления пенсии по утере кормильца. Пенсия назначена минимальная, так как стаж для назначении пенсии считался не по трудовой книжке, а с данных пенсионного фонда и справке о заработной плате и стаже за 5 лет.

Трудовую книжку нет возможности найти. Могу ли я обратиться в организацию, где работал раньше умерший для подтверждения стажа работы. Умерший работал в районах Крайнего Севера, где существуют северные льготы. Помогите пожалуйста.

С 2008 года по 2013 год я был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, входит ли этот срок в трудовой стаж для пенсии. И какое подтверждение нужно для оформления документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна справка 2 НДФЛ за последние 6 месяцев для оформления пособия на ребенка, не работаю уже 2,5 года. Где мне взять эту справку?

С какого года принят закон, что рабочий стаж на зоне входит в трудовой стаж для оформления пенсии.

Мать умерла, при оформлении пенсии для несовершеннолетней дочери, в пенсионном фонде требуют справку об иждивении. Где взять такую справку не могут сказать, но из - за этой справки не назначают пенсию. Мать и дочь проживали вместе до момента наступления смерти. В БТИ дали справку о составе семьи. Где взять справку об иждивении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение