Вопрос возмещения оплаты экспертизы при наличии трех участников дела в гражданском суде по иску о защите чести и достоинства и встречным заявлениям об оскорблении и компенсации морального вреда

• г. Усинск

Прошу помощи!

Я подал в гражданский суд иск о защите чести и достоинства в связи с клеветой. Ответчик написал встречное заявление якобы об оскорблении и компенсации морального вреда.

Нас было трое: я, моя жена и ответчик. Ответчик провела судебно-лингвистическую экспертизу, результатом которой стало что ответчик оскорбляла меня и мою жену, а я и моя жена оскорбляли ответчика.

На основе экспертизы жена тоже написала заявление о компенсации морального вреда, т.е. в деле стало трое участников и жена тоже стала истцом и дело рассматривалось объединенно.

Как суд должен распределить возмещение оплаты экспертизы при наличии трех участников дела?

Ответы на вопрос (2):

Суд распределит так, как посчитает нужным. Предсказать решение суда невозможно.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных "частью второй статьи 96" настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в "части первой" настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального "закона" от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.