Процедура выкупа земли у муниципалитета - доля от кадастровой стоимости и необходимые документы при наличии постройки

• г. Тверь

Сколько % от кадастровой стоимости выкупить землю у муниципалитета из аренды в собственность? И какие документы для этой процедуры необходимы? (Имеется задекларированная постройка в собственности на этом участке)

Ответы на вопрос (4):

ПРАВИЛА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА

КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТАКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности (далее - земельный участок), при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов.

2. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

3. Цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже:

а) земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;

б) земельного участка, предоставленного юридическому лицу - собственнику здания или сооружения, являющихся объектами федерального или регионального значения и расположенных на приобретаемом земельном участке.

4. Цена земельного участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, или юридическому лицу - в случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В каждом субъекте может быть своя выкупная цена - свой процент от кадастр стоимости.

Для выкупа земли нужно иметь свидетельство о праве собственности из Росреестра на строение на этом участке, а также план участка и кадастровый паспорт на него. Стоимость в каждом муниципалитете определяется их местным законом, ознакомиться с которым можете на официальном сайте администрации.

Ответ на этот вопрос уже дан.

Бесплатная приватизация земельного участка закончилась 31.12.15. С 01.01.2016 земля приобретается на платной основе, по ценам, установленным местной администрацией, но не может превышать кадастровую оценку земли.

Посмотрите на сайте Вашей местной администрации закон об установлении цены при продажи земли без торгов. Как правило, эта цена составляет 15-20% от кадастровой стоимости.