В чём принципиальная разница между административным и уголовным правом? С уважением, Ярослав.

• г. Симферополь

В чём принципиальная разница между административным и уголовным правом?

С уважением, Ярослав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Студентам отвечаем только за плату

Добрый день! Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания. Кроме того, под уголовным правом может пониматься раздел правовой науки, изучающий данную правовую отрасль, а также учебная дисциплина, в рамках которой изучаются как правовые нормы, так и общетеоретические положения, а Административное право — это отрасль права (система правовых норм), регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства в процессе осуществления исполнительной власти органами государства. Разница - административное (правонарушение)- предупреждение, уголовное (преступление) - наказание!