Официальная инструкция по начислению субсидии для пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума

• г. Челябинск

Существует ли официальная инструкция по начислению субсидии исходя из начисленной пенсии, которая ниже прожиточного минимума (8954 р), а коммунальные услуги и оплата кап. ремонта достигают 57% (4990 р)? Имеется ввиду критерии начисления (алгоритм) с примерами расчетов. Или это является государственной тайной, скрытой от пенсионеров и других граждан России, которые фактически живут за чертой бедности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Данная формула не является тайной

Право получения субсидий можно рассчитать самостоятельно всего лишь суммировав общий доход семьи за год и сравнив его с размеров прожиточного минимума, установленного для данного региона. Указанное выше можно представить в виде следующей формулы:

С = ССЖКУ – Д ? 0,22, в которой:

С – величина субсидий;

ССЖКУ– установленный минимум стоимости коммуналки;

Д – суммарный доход граждан;

Цифра — 0,22 – это максимум допустимой доли трат граждан по оплате коммуналки.

В том случае, когда отметка «Д» ниже прожиточного минимума, к данной формуле применяется поправочный коэффициент, ведущий к некоторому изменению в обозначенной формуле:

С = ССЖКУ – Д ? 0,22 ?К

К – поправочный коэффициент, рассчитать который можно поделив общий доход на размер установленного прожиточного минимума, следуя нижеприведенной формуле:

К = Д/ПМ

ПМ – величина прожиточного минимума.

А рассчитать можете и сами.

Что означает ССЖКУ– установленный минимум стоимости коммуналки? Мы же все оплачиваем услуги по коммуналке исходя из квитанций ЖКХ, водоканала,Челябэнергосбыта, горгаза, а не из какого-то минимума, о котором вы пишите. Может быть Вы имели ввиду сумму всех квитанций за расчетный период?