Как перерасчитать квартплату при получении собственности на кооперативную и совместную квартиру в Москве без определения долей?
₽ VIP

• г. Москва

Являюсь собственником кооперативной квартиры (на основании договора ренты 1995 г.), в которой зарегистрирована, а также собственником общей совместной с мамой (без определения долей) квартиры в северном округе Москвы.

До смерти рентополучателя вносила плату за содержание и ремонт жилого помещения и отопление как за единственное жилье. Законно ли теперь, при оформлении собственности, сделать перерасчет квартплаты за последние три года? Придется ли платить за все жилье по коммерческим расценкам (21,02 руб. за кв.метр), или только за площадь, занимаемую сверх установленных норм (в норму в той квартире, где зарегистрирована, вписываюсь), и как вообще в этом случае устанавливается это сверх-, если доли не определены? Возможно ли на основании документов, подтверждающих соц. статус и низкий уровень дохода оформить субсидию?

Очень прошу ответ подкрепить ссылками на соответствующий ФЗ и др. нормативно-правовые акты. Заранее благодарю, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена, вы извините, но вопрос достаточно не прост для ответа в данном формате. Не ясно ко и когда потребовал с вас доплату, по каким основаниям, и др.

Уважаемая Елена

Собственник обязан вносить плату за жилое помещение с момента получения свидетельства о праве собственности, что касается правомерности той или иной оплаты, если вы не согласны с порядком начисления Вы вправе обратиться в суд. Так же хотел бы вам разъяснить, что юристы, адвокаты не работают на данном сайте и з/п не получают, мы даем бесплатные советы по юридической тематике по мере наших возможностей. любая консультация в Москве обойдется вам не менее чем в 1000 рублей, здесь же вы имеет уникальную возможность получить советы сразу нескольких специалистов абсолютно бесплатно!!!

С уважением ЮК "Профит-Лоэрс"

Внимание администрации сайта! Отписка «ваш вопрос не прост» ОТВЕТОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ; это есть ни что иное, как низкая квалификация юриста или попытка искусственно набить цену; таким образом, обращение к сайту становится бессмысленным. В данном случае ответ отсутствует, что дискредитирует ваш ресурс, о чем я немедленно должна буду распространить информаци. в сети.

Меня интересует ПОРЯДОК ОПЛАТЫ жилой площади в случае, как описано выше.

Примечание 10 приложение 3 Постановления Правительства Москвы № 1294-пп от 01.12.09г.: «Если собственник имеет более одного жилого помещения или не зарегистрированн в нем, плата взимается по ценам за площадь, занимаемую сверх установленных норм (в рублях за 1 кв. м общей площади в месяц с НДС) - 21,02».

Правомерно ли требовать оплату этой сверх-норму квадратных метров в квартире, где не прописана, а являюсь совместным собственником без определения долей?