Как перерасчитать квартплату при получении собственности на кооперативную и совместную квартиру в Москве без определения долей?
₽ VIP

• г. Москва

Являюсь собственником кооперативной квартиры (на основании договора ренты 1995 г.), в которой зарегистрирована, а также собственником общей совместной с мамой (без определения долей) квартиры в северном округе Москвы.

До смерти рентополучателя вносила плату за содержание и ремонт жилого помещения и отопление как за единственное жилье. Законно ли теперь, при оформлении собственности, сделать перерасчет квартплаты за последние три года? Придется ли платить за все жилье по коммерческим расценкам (21,02 руб. за кв.метр), или только за площадь, занимаемую сверх установленных норм (в норму в той квартире, где зарегистрирована, вписываюсь), и как вообще в этом случае устанавливается это сверх-, если доли не определены? Возможно ли на основании документов, подтверждающих соц. статус и низкий уровень дохода оформить субсидию?

Очень прошу ответ подкрепить ссылками на соответствующий ФЗ и др. нормативно-правовые акты. Заранее благодарю, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена, вы извините, но вопрос достаточно не прост для ответа в данном формате. Не ясно ко и когда потребовал с вас доплату, по каким основаниям, и др.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена

Собственник обязан вносить плату за жилое помещение с момента получения свидетельства о праве собственности, что касается правомерности той или иной оплаты, если вы не согласны с порядком начисления Вы вправе обратиться в суд. Так же хотел бы вам разъяснить, что юристы, адвокаты не работают на данном сайте и з/п не получают, мы даем бесплатные советы по юридической тематике по мере наших возможностей. любая консультация в Москве обойдется вам не менее чем в 1000 рублей, здесь же вы имеет уникальную возможность получить советы сразу нескольких специалистов абсолютно бесплатно!!!

С уважением ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Внимание администрации сайта! Отписка «ваш вопрос не прост» ОТВЕТОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ; это есть ни что иное, как низкая квалификация юриста или попытка искусственно набить цену; таким образом, обращение к сайту становится бессмысленным. В данном случае ответ отсутствует, что дискредитирует ваш ресурс, о чем я немедленно должна буду распространить информаци. в сети.

Меня интересует ПОРЯДОК ОПЛАТЫ жилой площади в случае, как описано выше.

Примечание 10 приложение 3 Постановления Правительства Москвы № 1294-пп от 01.12.09г.: «Если собственник имеет более одного жилого помещения или не зарегистрированн в нем, плата взимается по ценам за площадь, занимаемую сверх установленных норм (в рублях за 1 кв. м общей площади в месяц с НДС) - 21,02».

Правомерно ли требовать оплату этой сверх-норму квадратных метров в квартире, где не прописана, а являюсь совместным собственником без определения долей?

Спросить
Пожаловаться

В Постановлении 1112-ПП от 10.12.2008 г.говорится, что для собственников, имеющих более одного жилого помещения, взимается плата за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм. Эта повышенная ставка должна применяться на оба жилья, или именно на площадь, занимаемую сверх установленных норм, т.е. на второе жилье? В моем случае ЕИРЦ, ссылаясь на этот документ, начисляет повышенную ставку на все кв. метры.

Имею в собственности 2-е квартиры в Москве, по 38 кв.м.В двух квартира за содержание и ремонт жилого помещения начисляют по повышенной ставке. В квартире где проживаю и постоянно зарегистрирована, ссылаются на п.10. Постановление Правительства Москвы от 15 декабря 2015 г. N 889. В п.10 данного постановления есть понятие, «занимаемую сверх установленных норм». Социальные требования к нормированию жилой площади в Москве на 1 человека — 33 квадратных метра. Применительно к плате за содержание и ремонт жилья в Москве приведенная выше норма увеличиваются на 7 кв. метров. Имею ли я право на социальною норму в одной из квартир?

Зравствуйте, уважаемые юристы!

В Постановлении 1112-ПП от 10.12.2008 г.говорится, что для собственников, имеющих более одного жилого помещения, взимается плата за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм. Эта повышенная ставка должна применяться на оба жилья, или именно на площадь, занимаемую сверх установленных норм, т.е. на второе жилье? В моем случае ЕИРЦ, ссылаясь на этот документ, начисляет повышенную ставку на все кв. метры.

Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Спасибо!

Я думаю, этот вопрос сейчас будет волновать всех дачников 1/3 Московской области, присоединенной в июне прошлого года к Москве.

В примечании 9 к приложениям 7-8 такой текст:

9. В указанных в настоящем постановлении случаях (пункты 1.2.3 и 1.2.4 настоящего постановления) плата за услуги по содержанию и ремонту помещений с собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, а также с граждан-нанимателей жилых помещений по договору найма жилого помещения коммерческого использования взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости. Аналогично взимается плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан, зарегистрированных по месту пребывания (временная регистрация). Граждане, зарегистрированные в жилых помещениях, расположенных в границах территории города Москвы по состоянию на 30 июня 2012 г., и имеющие на присоединенных с 1 июля 2012 г. к городу Москве территориях жилой дом (часть жилого дома), оплачивают до 1 января 2014 г. услуги по содержанию и ремонту жилого помещения по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, в порядке, установленном Правительством Москвы.

Граждане, имеющие в собственности на присоединенных территориях несколько жилых домов (частей жилых домов), оплачивают услуги по содержанию и ремонту жилого помещения по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости.

Вопрос: если у меня есть квартира в москве и один дачный дом на территории Новой Москвы, то я плачу как обычно, а если 2 дачных дома, то за московскую квартиру плачу по повышенным нормам, как за вторичное жильё? Или как-то по другому все это нужно понимать?

Разъясните, пожалуйста. Спасибо.

Вопрос о правомерности начислений за ЖКУ. Ситуация: пенсионерка имеет в собственности квартиру 1, прописана в ней одна, а также имеет в собственности долю в квартире 2. У пенсионерки есть сын, который является собственником второй доли в квартире 2 и прописан в квартире 2.

ЕИРЦ только в декабре 2009 г. вдруг посчитало, что пенсионерка должна платить за содержание и ремонт всей площади в квартире 1 по цене 21,02 р. и сделал перерасчет за весь год.

В Постановлении 1112-пп, приложение 10 написано:

п. 2. Установленная норма (установленные нормы) площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется как социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина.

Платежи в оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений по повышенной цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимаются:

- с одиноко проживающих пенсионеров;

Не могу никак понять, эта льгота распространяется на данную пенсионерку как одиноко проживающую или нет? Прошу пояснить, распространяется ли данное положение на одиноко проживающего пенсионера, у которого есть еще доля в другом жилом помещении.

Прошу ответить на такой вопрос.

Я являюсь собственников квартиры (зарегистрирован в квартире один человек). Квартира площадью больше, чем социальная норма жилья на одного человека.

Как будет осуществляться оплата жилья сверх социальной нормы и коммунальных услуг? Что значит коммунальные услуги сверх установленных нормативов потребления и как это определяется?

В ЖУЭ мне говорят, что если я зарегистрирована в квартире одна, а квартира более социальной нормы жилья, то за коммунальные услуги придется платить в повышенном размере?

Заранее спасибо.

Вынуждена второй раз задавать вопрос, потому как ответ, который мне дали вчера -

"Танюха не хочет отвечать. Прошу написать в благодарность!www.9111.ru" очень похож на бред больного человека. Хотелось бы услышать ответ юриста, если таковые здесь есть. Спасибо.

Помогите расшифровать вот эту фразу из ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН, СТАВОК И ТАРИФОВ

НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА 2009 ГОД

"В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости".

На практике - живу и прописана с матерью в двухкомнатной квартире, собственником которой являюсь. 3 года назад приобрела в собственность однокомнатную квартиру в которой никто не прописан и не живет.

С января 2009 плату за ОБЕ квартиры с меня берут в 3-кратном размере, по ставке как за площадь сверх норм. Законно ли это?

Исходя из общенормальной логики следовало бы брать плату за одно жилое помещение (где я прописана и живу) по обычной ставке, а вот за второе жилье - по повышенной. В противном случае это дискриминирует мое право на жилище. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый!

Я инвалид, пенсионер, одиноко проживающий в квартире площадью 55 кв.м. По Приложению № 8 к постановлению Правительства Москвы от 6 декабря 2005 г. N 983-ПП имею право на Нормы, применяемые при начислении населению платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, а также при расчете сумм льгот по оплате названных услуг

1. Социальная норма площади жилья для расчета и редоставления льгот по оплате за жилое помещение и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами льготы предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья) составляет: - для одиноко проживающего гражданина - 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;

2. Установленная норма (установленные нормы) площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения и отопление по регулируемым Правительством Москвы ценам определяется как социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого, зарегистрированного на данной площади гражданина.

Платежи в оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений и по отоплению по повышенной цене (фактической стоимости) за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава не взимаются:

- с одиноко проживающих пенсионеров;

- с одиноко проживающих инвалидов;

Эту льготу я получаю в виде 50% скидки на 33 кв.м.

Остается 22 кв.м., за них я на данный момент плачу полную стоимость. Но в пункте 2 в Приложение 8 к постановлению Правительства Москвы от 6 декабря 2005 г. N 983-ПП, так же говориться, что Платежи в оплату услуг за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава не взимаются:

- с одиноко проживающих пенсионеров;

- с одиноко проживающих инвалидов;

Так ли это и означает эта норма то, что я должен платить 50% за оставшуюся площадь. И как мне доказать свою правоту коммунальным службам?

Спасибо.

При увольнении в ноябре 2012 года военнослужащему МВД РФ с выслугой более 20 лет предоставили жилое помещение общей площадью, превышающей установленные ст. 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» нормы предоставления жилого помещения. Жилье было предоставлено по договору социального найма, а не сразу в собственность. В июле 2013 года квартиру приватизировал. Теперь требуют за «лишние» метры заплатить, хотя порядок оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения был определён в Постановлении Правительства РФ от 24.10.2013 N 942. Грозят судом.

В Постановлении Правительства Москвы от 15. 12.2015 N 889-ПП (ред.

В Постановлении Правительства Москвы от 15.12.2015 N 889-ПП (ред. от 21.09.2016) "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения" (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=172734#0) есть новые формулировки, которые прошу вас разъяснить:

16. Установленные нормы площади жилого помещения для начисления платы за содержание жилого помещения при применении регулируемых Правительством Москвы цен за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве, граждан - пользователей жилыми помещениями, принадлежащими на праве собственности городу Москве и предоставленными в пользование по договору безвозмездного пользования, а также граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, и проживающих в многоквартирных домах, собственники помещений в которых в установленном порядке не приняли решение о размере платы за содержание жилых помещений (пункт 1.2.3 настоящего постановления), определяются как социальная норма площади жилого помещения для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина (без учета граждан, зарегистрированных по месту пребывания).

В указанном в абзаце первом настоящего пункта случае плата за содержание жилых помещений по цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимается: (и перечисление категорий семей)

Я правильно поняла, что теперь плата за содержание жилых помещений по цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы не взимается только с нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве? Собственники в эту категорию не попадают, потому что они не "В указанном в абзаце первом настоящего пункта случае"? Или же что означает это:"В указанном в абзаце первом настоящего пункта случае"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение