Вопрос срока вступления в законную силу судебного приказа на взыскание алиментов и возможности восстановления сроков для его отмены, учитывая, что дети на момент выдачи приказа проживали у должника.

• г. Йошкар-Ола

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Ответы на вопрос (3):

Должник может обратиться к мировому судье, получить копию приказа и подать свои возражения. Если у судьи нет сведений о том, что должник приказ получил, он обязан отменить СП.