Как мне восстановить право видеться с ребёнком после развода и просьбы экс-супруги отказаться от него?

• г. Уйское

Я развёлся с женой, алименты ещё не назначили но она просит отказаться от ребёнка и не даёт с ним видеться! А я не хочу отказываться! Помогите пожалуйста, что мне сделать?! и к кому идти, что бы восстановили справедливость и дали видеться с моим сыном! За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте в суд заявление об установлении порядка общения с ребёнком.

Василий,добрый день! Согласно семейному кодексу родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). ( ст. 61 СК РФ)Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Согласно статьи 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Таким образом. ваша жена не права и Вы вначале обратитесь в управление семьи и детства администрации, а потом- в суд

Отказ от ребёнка не предусмотрен действующим законодательством.

В судебном порядке определите порядок общения с ребенком.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.