Финансовая ответственность главного бухгалтера при увольнении директора

• г. Владивосток

У нас на фирме такая ситуация. Фирма терпит убытки и директор хочет уволиться. Ляжет ли на главного бухгалтера финансовая ответственность за дела директора? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Главный бухгалтер отвечает за свои дела. У директора своя ответственность.

Спросить
Пожаловаться

После смены учередителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старыйдиректор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Я являюсь главным бухгалтером в фирме ооо. фирма состоит из двух человек главного бухгалтера и ген. директора. Я нахожусь в конфликтной ситуации с ген. директором. Не давно узнавал у него о состоянии фирмы он сказал что она ликвидирована, но съездив в единый центр документов я взял выписку что фирма не ликвидирована и даже не находиться в состоянии ликвидации! Как мне поступить в данной ситуации так как есть подозрения что ген. дириктор хочет взять кредит на фирму без моего ведома!

Скажите в фирме 2 генеральных директора (один из которых наемный ген директор) один ген директор берет кредит на фирму если он не выплатит лежит ли ответственность на втором ген директоре.

Генеральный директор фирмы А написал заявление в ОБЭП на Исполнительного директора фирмы А, обвинив его в мошеннических схемах с контрагентами. С 26 февраля 2020 г по 30 сентября 2020 проводилась доследственная проверка. Исполнительного директора два раза вызывали на опрос и весь опрос опер сводил к написанию чистосердечного признания. В октябре 2020 года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела и данные материалы проверки были переданы в районный отдел полиции. Через месяц, данные материалы были переданы в следственный комитет, а оттуда ушли обратно в к оперу обэп. 27 ноября 2020 года исполнительный директор узнал о возбуждении уголовного дела, но не против него, а против директора фирмы В. Фирма А заказала продукцию у фирмы В с дальнейшей её реализацией фирме С. Фирма А заплатила 60% от стоимости заказа фирме В. Фирма В получила деньги в полном объеме, произвела отгрузку продукции фирме А, а фирма А в свою очередь произвела отгрузку фирме С. Все отгрузочные документы со стороны фирмы В были оформлены надлежащим образом и оригиналы предоставлены в бухгалтерию фирмы А. В свою очередь фирма С подписала все документы о приемке продукции от фирмы А. Также на товарно-транспортных накладных стояла печать и подпись сотрудника фирмы С о приемке продукции. Представители фирмы А на приемку и отгрузку продукции не приезжали. Фирма С не заплатила фирме А за отгруженную продукцию, в свою очередь фирма А не доплатила оставшуюся часть в размере 40% фирме В. Генеральный директор, увидев в данной схеме мошенничество, обратился в ОБЭП. Также фирма А обратилась с иском в арбитражный суд на фирму С и выиграло дело. Исполнительного директора вызывают на допрос в качестве свидетеля. Может ли исполнительный директор из статуса свидетеля перейти в соучастника или обвиняемого, если он не был в курсе действий фирм В и С?

День добрый! Работаю в фирме коммерческим директором. Открли новую фирму с таким же названием. Директор в этом случае жена директора первой фирмы. Хотят сделать на меня доверенность для подписания договоров, какие риски я при этом несу. Особенно учитывая, что у нас фирма строительная.

Если фирма взяла кредит без поручителя и продает фирму со сменой ген директора, кто будет платить кредит бывший директор или новый фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне сделать отметку в трудовой книжке о приеме на работу? Я исполнительный директор на фирме. Генерального директора и бухгалтера нет. Обязанности главного бухгалтера взял на себя. Вступал в должность согласно приказа от учредителей фирмы.

Мой компаньон является учредителем фирмы (Альфа), в которой я назначена директором. Помимо этой фирмы компаньон имеет другую фирму (Омега), в которой является одновременно учредителем и директором. Дела в фирме Омега идут неважно, долги... Мой компаньон собирается ликвидировать фирмуОмега и требует, чтоб я,как директор Альфы, открыла второй счет в банке. Платежи от Омеги пойдут на этот счет... Позже фирма Альфа с нулевым балансом будет ликвидирована. Насколько я знаю-ответственность лежит всегда на директоре-чем я рискую?

Возникла проблема в продлении полномочий директора ООО. В фирме два учредителя, один из них в делах фирмы не участвует, но теперь не хочет приходить на собрание и решать вопросы. Все дела фирмы таким подходом блокируются. Можно ли ввести еще одного учредителя в фирму по решению одного из двух учредителей. Если нет какой выход из сложившейся ситуации. Фирма занимается обслуживанием недвижимости (МКД). Если закрывать и открывать новую фирму очень много сложностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение