Хочу развестись, у нас общий несовершеннолетний ребёнок, который прописан там же где и я, муж в другом месте!

• г. Мамоново

Хочу развестись, у нас общий несовершеннолетний ребёнок, который прописан там же где и я, муж в другом месте! В данный момент живём на съемной квартире!

Подскажите, какие необходимы документы, для заявления в суд, и что надо, чтоб ребёнок остался жить со мной (т.к. отцу он не нужен) и взыскать алименты, и разделить имущество!

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! Если у Вас с супругом нет спора об определении места жительства ребенка, то заявление о расторжении брака подается в мировой суд по вашему месту жительства или месту жительства супруга.Документы:

1.Исковое заявление - 2экз.

2.Свидетельство о заключении брака оригинал.

3.Свидетельство о рождении ребенка ( копия).

4.Квитанция об уплате госпошлины.

Госпошлина - 400 рублей.

На прием к судье при себе иметь паспорт и все оригиналы документов. Образцы заявлений находятся в суде.

Если вы благополучная мать, не злоупотребляете алкоголем и т. д , то ребенок останется с Вами.

Заявление о взыскании алиментов подается в тот же суд. Документы:

1. Заявление - 2экз.

2. Копия свидетельства о заключении брака.

3.Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка с места жительства о прописке ребенка.

5.Справка с места работы супруга о среднем заработке ( если нет возможности взять эту справку, то судья выпишет запрос и истребует ее).

Исковое заявление о разделе имущества можете подать и до расторжения брака.Документы на раздел имущества в каждом случае индивидуальны, в зависимости от того, что подлежит разделу.

С уважением,Алексеева ю.А.