Правомерно ли применение зр/зп 1,179, а не 1,4 для назначения пенсии по старости?

• г. Черняховск

Трудовой стаж на о 1.01.2002 составляет 20 л.2 м.16 дн. стаж в р.к.с.17 л.2 м.16 дн. До 2011 г. проживал в р.к.с. получил инвалидность переехал в Калининград в мае 2015 г. Была назначена пенсия по старости в 55 лет при этом применили зр/зп 1,179 а не 1,4 для к.с. правомерно ли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, это неправомерно

Здравствуйте. Не согласна с ответом предыдущего юриста. Не потому что, это правомерно. А потому что, мы, в рамках сайта, не имеем возможности давать ответы на подобные вопросы. Ведь то, что Вы написали - этой информации крайне мало. Мы Ваших документов не видели! как можно в данной ситуации утверждать - что правомерно, а что нет.

Вам для начала - надо написать заявление в областной ПФР, где просить разъяснить все моменты по начислению Вашей пенсии. В том числе. и почему выбран именно такой коэффициент, а не другой.

Только после получения ответа можно будет о чем-то рассуждать. Но и то, только - с реальным адвокатом/юристом, а не на сайте.

Спирей.с.а можно более развернутый ответ

Александр,добрый день! Действия ПФ правомерны. Согласно новому Закону,если бы назначили пенсию по месту проживания в районах Крайнего Севера, где заработали это льготное исчисление, то эта пенсия сохраняется за вами при переезде в другие районы России. Всё зависит от того, какой у Вас стаж работы на Крайнем Севере. Если у Вас есть не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (либо смешанный стаж с учетом этих раойнов и местностей) и имеете страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, то Вам полагается повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности независимо от места вашего жительства. То есть, переезжаете хоть в Краснодар, например, всё равно с таким стажем будете получать базовую часть пенсии в повышенном размере как это предусмотрено для северян. Если такого стажа нет, то Вы, проживая на Севере, получали базовый размер трудовой пенсии, увеличенный на районный коэффициент в зависимости от места Вашего жительства. Данный коэффициент при переезде с пенсионных сумм снимается, и Вы получаете обычный размер базовой части трудовой пенсии. Кроме того, есть еще страховая часть трудовой пенсии. Она исчисляется из расчетного пенсионного капитала, который состоит из двух условных частей. За период начиная с 1 января 2002 года она формируется из страховых пенсионых взносов.

Лучше с документами очно обратитесь к юристу либо к адвокату

Муж вышел на пенсию в 55 лет (как сварщик) по решению суда. Пенсию назначили 10.800, хотя у него была высокая зарплаты (выше средней по стране) Объяснили это тем , что пенсия досрочная и при наступлении 60 лет, пенсия увеличится и сравнится КАК ПО СТАРОСТИ Правильно ли это? Спасибо

У него и сейчас пенсия по старости,со снижением возраста выхода на пенсию.Объяснение неубедительное,но размер пенсии зависит от многих обстоятельств-это выясняйте в ПФ. .Если заработок очень высокий-будет применен понижающий коэффициент.Поэтому такой размер пенсии не удивляет.