Как дать в дар половину дома, находящегося под арестом, своей дочери?
199₽ VIP

• г. Москва

1/2 ч дома принадлежит мне по договору дарения. На другую 1/2 часть мужа наложен арест. Могу ли я подарить свою часть дочери без согласия супруга, и сможет ли она со своим мужем и несовершеннолетней дочерью впоследствии там прописаться. На сегодняшний день своего жилья у них нет (они прописаны в моей однокомнатной квартире). И ещё , если дарение и прописка возможны, то будет ли дом считаться их единственным жильем и правомерно ли будет потом снять арест с дома?

Ответы на вопрос (5):

ДА, можете подарить свое личное имущество дочери. Это Ваше право (ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 36 СК РФ). Согласие супруга не нужно Зарегистрироваться там сможет только дочь, т.к. она будет собственником

При условии, что не производились совместные вложения.СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Могу ли я подарить свою часть дочери без согласия супруга

---конечно у вас ЕСТЬ такое право. т.к. ваша половина вам подарена и только вам принадлежит. см. ст. 209 ГК РФ. согласие мужа не нужно.

При сделках на имущество, полученное во время брака, но по безвозмездным сделкам: приватизация, получение наследства, дарение - согласие супруга не требуется. Так же согласие не требуется на недвижимость, которая была в собственности до вступления в брак. (ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Галина, Да. Вы сможете подарить дочке долю. Дело в том, что у Вас разделены доли с мужем и своей долей Вы можете распоряжаться по своему усмотрению без согласия мужа. Далее Ваша дочь становится собственником и регистрируется на этой жил площади. После регистрации она сможет прописать и ребенка с мужем, така как они являются членами ее семьи. Арест будет сниматься в общем порядке с доли принадлежащей Вашему супругу. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007