Может ли отец подать на алименты на себя при разводе?

• г. Томск

Может ли отец подать на алименты на себя если у него есть задолженность по алиментам на детей. Детям уже есть 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Подать может.

Но этот иск будет отклонён.

Здравствуйте!

Теоретически, если отец является нетрудоспособным, то он вправе потребовать со своих взрослых трудоспособных детей алименты (ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Но надо учитывать, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.