Возраст выхода на пенсию при указанном стаже

• г. Курган

Мне 53 года, задался вопросом о пенсии! Общий трудовой стаж 32 года 2 месяца 4 дня, стаж в районах крайнего севера 8 лет 4 месяца и 12 дней, стаж работы в районах приравненных КС 8 лет 8 месяцев 18 дней! Во сколько лет я имею право идти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

При определении права на трудовую пенсию лицам, работавшим в «северных» регионах, страховой стаж за период до 01.01.2002 исчисляется в льготном порядке (1 год за 1,5 года). Работа после 01.01.2002 засчитывается в стаж календарно.

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (далее - РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (далее - МКС) и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, проработавшим в РКС (МКС) не менее половины требуемого стажа, при наличии страхового стажа не менее 25(20) лет пенсия устанавливается с уменьшением пенсионного возраста пропорционально отработанным на Севере годам.