Возможно ли пересмотреть дело по ДТП, произошедшему 5 лет назад, при наличии серьезных нарушений и неправильном определении виновника?

• г. Екатеринбург

Возможно ли поднять на пересмотр дело по ДТП, которое было 5 лет назад? Допущены серьезные нарушения, виновник определен некорректно. Не учитывались показания остальных участников, свидетелей и т.д. Последствия ДТП серьезно отразились на жизни виновника и его семьи.

Окончательно дело было закрыто в 2014 году (решался вопрос о выплате после ДТП), т.е. срок давности еще не прошел (в суде).

Кроме того, срок давности может же быть продлен в исключительных случаях? Тем более, что это грубое нарушение со стороны сотрудников ДПС, повлекшее серьезные последствия.

Ранее документы никто не поднимал, виновник в данных вопросах не разбирается, полностью доверился юристу, который отказался от пересмотра постановления по ДТП.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У Вас прежде всего прошел срок для обжалования судебного решения. Если речь о гражданском судопроизводстве, то в апелляционном порядке оно могло быть обжаловано в течение месяца, в кассационном - при условии обжалования в апелляционном порядке в течение полугода после вступления в законную силу. То есть обжаловать поздно. Для обращения с каким-либо другим иском прошел срок давности. Для восстановления сроков требуются исключительные обстоятельства, и в любом случае прошло слишком много времени.

Можете, конечно, обратиться к юристу с решением, документами, изложением обстоятельств - возможно в вашем конкретном случае и есть шанс защитить свои права. но это маловероятно