Как получить компенсацию за вклад, сделанный на территории СССР в 1992 году, если банк отказывается выплачивать?

• г. Лиски

Мой вопрос о компенсации вклада сделанного на территории СССР 1992 г. Его должны компенсировать! По совету вашего юриста, большое спасибо ему, я написал заявление о компенсации по всем правилам. Вот что они мне ответили -

В соответствии с Федеральным законом №73-ФЗ « О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» вклады граждан, внесенные в ПАО Сбербанк до 20 июня 1991 года, подлежат компенсации. При этом, компенсация выплачивается по вкладам граждан Российской Федерации, находящимся в учереждениях Сбербанка на территории Российской Федерации.

Сбербанк России, являясь исполнителем законодательных и нормативных актов Российской Федерации, осуществляет компенсационные выплаты в строгом соответствии с предусмотренными в них требованиями и никаких исключений не допускается.

Одновременно информируем, что согласно приказу Центрального Банка РФ № 02-20 от 21 марта 1991 года Российский Республиканский банк Сберегательного банка СССР был преобразован в Акционерный коммерческий сберегательный банк РСФСР, и ему были переданы все акттивы и пассивы бывшего Сберегательного банка, а не сберегательного банка СССР.

Из Вашего обращения усматривается, что денежные средства были помещены в сберегательный банк Республики Казахстан, которая в настоящее время является самостоятельным государством, имеющим своё законодательство по вопросам регулирования порядка возврата вкладов, в том числе и компенсаций.

Конкретный порядок выплаты компенсации\ денежных средств кредитными организациями стран-бывших республик СССР регламентируется национальным законодательством данной страны.

Для получения информации о компенсации по вкладам, размещённым в структурном подразделении банка на территории Казахстана, рекомендуем обратиться в Акционерный Народный Сберегательный Банк Казахстана.

Я считаю что это полная муть так как в Федеральном законе №73-ФЗ в ст 1. чёрным по белому написано что всё компенсируется!

Подскажите пожалуйста, что им ответить, как? и кому на них жаловаться? Прям мошенники какие-то!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. нужно имеющиеся у Вас документы изучать.

---вам всё верно ответили и всё компенсируется. просто вы это не понимаете. обратитесь к юристу на месте.