Я работал в организации с черной заработной платой (5600 по договору)

• г. Санкт-Петербург

Я работал в организации с черной заработной платой (5600 по договору), но получал 65000 на руки "в коверте". В ноябре 2009 у меня случился инфаркт, после чего потребовалась операция. Генеральный директор предложил мне написать на время болезни заявление за свой счет, мотивировав это тем, что его сотрудники не болееют и оплачивать больничный он не собирается. Я отказался, тогда он блокировал мой служебный телефон, пропуск и сказал что бы я писал заявление на увольнение, на что я ответил. Что напишу после окончания больничного. После больничного я написал заявления по собственному желанию, после чего получил трудовую и все - больше никаких выплат. В бух-ии мне сказали, что команд на выплату нет и директора не будет месяц - он за границей. Теперь вопрос - могу ли я получить положенные выплаты (за отработанный октябрь, компенсацию за отпуск, больничные) от оклада в 65000 руб, если по договору у меня была зп 5600 р, но на руках есть (не пригодившийся для кредита) пакет документов для банка, среди которых есть справка бухгалтерии на 65000 руб. Примет ли суд ее во внимание? Если нет, то имеет ли смысл подавать в суд? Заранее благодарен. С уважением, А.П.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Петрович!

Если Вы намерены взыскать заработную плату и выплаты компенсации за отпуск при увольнении из расчета фактического заработка, то вам будет довольно проблематично его доказать. Полагаю, что суд может взыскать денежные средства исходя из сумм, указанных с трудовом договоре. Но в любом случае, требовать полного расчета при увольнении можно и нужно. Согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Советую вам обратиться очно к специалисту по трудовым спорам.

С уважением, Русакова И.Б.