Ликвидация ООО в 2016 году - обязанность уплаты НДФЛ при продаже здания или распределении между участниками

• г. Сочи

ООО создано в 1993 году, с того времени в составе участников 9 человек. В 2016 году хотим ликвидироваться:1 способ-путем продажи здания третьему лицу от имени ООО.2 способ-здание и земля будут распределены между участниками физ. лицами. Вопрос, возникнет ли обязанность уплаты НДФЛ (владеем долями более 5 лет) в каждом из способов. Если да, то у ООО, как у налогового агента или непосредственно у участников-физлиц с предоставлением декларации 3 НДФЛ по месту жительства. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязанности такой не возникнет.

Доля в уставном капитале, являются имущественными правами, а не имуществом. К доходам от их продажи (уступки) не может быть применен имущественный налоговый вычет (п. 2 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В частности, такой вывод в отношении реализации доли в уставном капитале содержится в Письме Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-06/4-288, Определениях Верховного Суда РФ от 29.01.2010 N 5-В10-5, от 18.11.2009 N 18-В09-63.

Не облагается НДФЛ доход, полученный при реализации (погашении) долей (акций) в уставном капитале российских организаций, если они находились в собственности физического лица более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Данное правило используется в отношении долей (акций), которые приобретены начиная с 1 января 2011 г. (п. 7 ст. 5 Закона N 395-ФЗ). Например, если доля в уставном капитале организации была куплена в 2004 г., а продана в 2011 г., то применить положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ нельзя (Письмо Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-06/4-288). Кроме того, льгота действует только в отношении долей (акций), которые были приобретены налогоплательщиком. Это означает, что, если они получены иным способом (например, в результате увеличения уставного капитала организации за счет ее имущества), освобождение не действует (Письмо Минфина России от 01.02.2011 N 03-04-05/0-48).